Clero / Bispos anteriores

Dom José Dalvit


Nasceu em 15 de setembro de 1919 em Pressano (Itália). Fez sua profissão religiosa na Congregação dos Missionários Combonianos em 7 de outubro de 1937. Foi ordenado sacerdote em 10 de abril de 1943. Chegou ao Brasil em 1953. As paróquias de Serra e Fundão, no Espírito Santo, foram seu primeiro campo de trabalho. Em 1954 foi para a Paróquia de Nova Venécia. De 1955 a 1957 trabalhou na Paróquia de São Mateus. No mesmo ano, 1957, foi destinado à Paróquia de Montanha. A seguir, foi a São Paulo para trabalhar pouco mais de um ano na Paróquia de Caxingui. Foi eleito Bispo de São Mateus em 9 de maio de 1959 e Sagrado em Vitória-ES, em 29 de junho de 1959, aos 39 anos de idade.
Assumiu como 1º bispo de São Mateus dia 20 de setembro de 1959. Trabalhou arduamente e com grande zelo pastoral. De 1962 a 1965 participou em Roma do Concílio Vaticano II. Inspirado pelo Concílio escreveu a Carta sobre o Batismo, criou os 04 zonais para dinamizar a Pastoral Diocesana, criou várias paróquias e ordenou 02 padres. No dia 20 de junho de 1970 renunciou à Diocese por motivo de saúde. Depois de dois anos na Itália, para recuperação, voltou ao Brasil como Vigário Episcopal em Belo Horizonte-MG.
Aos 17 de janeiro de 1977 faleceu no Bispado, durante visita a São Mateus, onde está sepultado, na antiga Catedral.