Clero / Bispos anteriores

Dom Aldo Gerna


Dom Aldo nasceu em Arigna, Município de Ponte in Valtellina, Província de Sôndrio (Itália) a 7 de maio de 1931. Filho de Andrea e Teresa Gerna. Fez sua profissão religiosa na congregação dos Missionários Combonianos a 9 de setembro de 1950. Foi ordenado sacerdote em Roma, na Basílica de São João de Latrão, em 22 de dezembro de 1956. Chegou ao Brasil em 27 de novembro de 1957.

Entrou a serviço da Diocese a 9 de dezembro de 1957. Naturalizou-se brasileiro a 8 de setembro de 1976. Foi Vigário Paroquial de São Mateus de 1957 a 1962. Foi Chanceler e Vigário Geral. Assessor das Pastorais Sociais da Diocese. Estudou sociologia em Roma na Urbaniana. Foi nomeado Vigário Capitular em 1° de julho de 1970.

Eleito segundo Bispo de São Mateus no dia 24 de maio de 1971, aos 40 anos de idade; foi sagrado e tomou posse no dia 1° de agosto de 1971, com o lema “Scio Cui Credidi”. Fez 05 grandes visitas Pastorais. Erigiu 06 paróquias: Jaguaré, Pedro Canário, Boa Esperança, Santo Antônio, Guriri, Vila Pavão e Ponto Belo; ordenou 35 padres. Crismou mais de 78 mil cristãos. Inaugurou novos seminários, a Catedral e o Mosteiro.

O Papa Bento XVI aceitou a sua renúncia no dia 03 de outubro de 2007.

Endereço: Rua Aldemar Faria Santos, nº 1000, Lado Sul – Bairro: Guriri CEP: 29945-400 – São Mateus/ES Telefone: (27) 3761.5197

e-mail: agerna@bol.com.br