Clero

O Bispo Diocesano

Dom Paulo Bosi Dal’Bó

Dom Paulo Bosi Dal´Bó é natural de Rio Bananal (ES), nascido em 27 de agosto de 1962. É filho de Dionísio Dal’Bó e Iolanda Claris Bosi Dal’Bó. É formado em Ciências Contábeis, com especialização em Psicologia da Educação e Psicologia do Desenvolvimento. Cursou Filosofia e Teologia no Instituto de Filosofia e Teologia da Arquidiocese de Vitória (IFTAV). Também possui pós-graduação em Comunicação Social pelo SEPAC (SP).

Recebeu a ordenação presbiteral em 10 de junho de 2000, na paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima. Em sua trajetória sacerdotal exerceu diferentes atividades. Atuou como formador do Propedêutico, vigário paroquial em Marilândia, reitor do Seminário Diocesano “Maria, Mãe da Igreja” (2006 a 2010), além de coordenador diocesano da Pastoral e Serviço de Animação Vocacional (2004 a 2010). Foi representante dos presbíteros, membro da Pastoral Presbiteral e do Colégio dos Consultores. Em julho de 2015, foi eleito vigário geral da diocese.

No período de 2003 a 2008, atuou como membro da diretoria da Organização dos Seminários e Institutos do Brasil (Osib) do regional Leste II e da diretoria nacional da mesma entidade. De 2008 a 2010 foi presidente nacional da Osib, participando como membro do Conselho Episcopal e Conselho Permanente da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB).Entre as obras publicadas destacam-se “Estar de bem com a vida” e produções sonoros, sendo três CDs: “Cantando com o jovem”, “Meu Profeta” e “Vida, Sonhos e Canções”, além de outras composições.

Foi nomeado bispo para a Diocese de São Mateus no dia 21 de outubro de 2015 pelo papa Francisco. Sua ordenação episcopal aconteceu no dia 12 de dezembro de 2015 na cidade de Aracruz (ES), e tomou posse como quarto bispo da Diocese de São Mateus no dia 26 de dezembro de 2015 com a presença de muito povo na catedral diocesana.


Bispos anteriores


Bispos Filhos da Diocese


Presbíteros

Presbíteros seculares

Mons. Emílio González Escalada

Origem: Espanha Nascimento: 18/02/1947 Ordenação: 25/05/1972 Função: Capelão do Mosteiro da Virgem de Guadalupe e Vigário Judicial…

Pe. Aldir Roque Lóss

Origem: São Gabriel da Palha Nascimento: 03/12/1957 Ordenação: 11/12/1988 Função: Pároco de São Mateus Contato:…

Pe. Amarildo da Cruz

Origem: Vila Pavão Nascimento: 29/05/1973 Ordenação: 09/10/2010 Função: Pároco de Ponto Belo/Mucurici Contato: (27) 3754-1129

Pe. Angelo José Salvador

Origem: São Gabriel da Palha Nascimento: 12/07/1984 Ordenação: 24/11/2012

Pe. Belmiro Ohnezorge

Origem: Vila Pavão Nascimento: 09/11/1963 Ordenação: 23/11/1997 Função: Pároco de Jaguaré Contato: (27) 3769-1331

Pe. Carlos Henrique de Vargas

Origem: Águia Branca Nascimento: 04/12/1979 Ordenação: 19/10/2013 Função: Pároco de Santa Luzia – Nova Venécia…

Pe. Celso Alves de Novais

Origem: Pinheiros Nascimento: 15/10/1968 Ordenação: 11/12/1994 Função: Pároco de Águia Branca Contato: (27) 3745-1191

Pe. Deucy Corrêa

Origem: Vila Valério Nascimento: 22/02/1962 Ordenação: 24/05/1992 Função: Pároco de Conceição da Barra e professor…

Pe. Domenico Salvador

Origem: Italia Diocese de Vitório Veneto – Fidei Donum Nascimento: 22/05/1939 Ordenação: 22/09/1963 Função: Vigário Paroquial…

Pe. Eclério Batista de Paula

Origem: S. Gabriel da Palha – ES Nascimento: 19/08/1963 Ordenação: 06/01/2001 Função: Pároco de Montanha/Vinhático Contato: (027) 3754.1129

Pe. Éder Mataveli Vargas

Origem: Alto Rio Novo Nascimento: 02/09/1983 Ordenação: 20/11/2010 Função: Pároco de Santa Rita de Cássia…

Pe. Edivaldo Luís Klipel

Origem: São Mateus Nascimento: 08/11/1963 Ordenação: 24/05/1992 Função: Administrador Paroquial de Vila Pavão (Julho/2016) Contato: (27) 3753-1200

Pe. Edson Alexandre dos Santos

Origem: Montanha Nascimento: 31/08/1973 Ordenação: 27/05/2006

Pe. Elder Malovini Miossi

Origem: Montanha Nascimento: 28/05/1976 Ordenação: 16/12/2006 Função: Reitor do Seminário de Filosofia e Teologia (Julho/2016) Contato:…

Pe. Enizael de Souza Soares

Origem: Nova Venécia Nascimento: 02/10/1980 Ordenação: 01/11/2008 Função: Pároco de Vila Valério (Julho/2016) Contato: (27) 3728-1308

Pe. Erasmo Marques de Brito

Origem: Ecoporanga Nascimento: 16/09/1973 Ordenação: 16/04/2005 Função: Vigário Paroquial de Águia Branca Contato: (27) 3745-1191

Pe. Fabiano Marchesini

Origem: Nova Venécia Nascimento: 16/07/1971 Ordenação: 07/07/2002 Função: Pároco de Braço do Rio e Ecônomo…

Pe. Fernando Forza

Origem: Águia Branca Nascimento: 18/02/1982 Ordenação: 11/10/2009 Função: Pároco de São Gabriel da Palha Contato:…

Pe. Gilday Soares dos Santos

Origem: Pinheiros Nascimento: 26/05/1975 Ordenação: 17/06/2005 Função: Pároco de Pedro Canário Contato: (27) 3764-1390

Pe. Honório José de Siqueira

Origem: Mantenópolis Nascimento: 12/10/1957 Ordenação: 30/09/1984

Pe. Jader Jesus Silva

Origem: Braço do Rio Nascimento: 04/03/1983 Ordenação: 02/05/2015 Função: Vigário Paroquial de Pinheiros – Vigário Forâneo…

Pe. Jaymir Bada

Origem: Nova Venécia Nascimento: 30/05/1965 Ordenação: 22/08/1993

Pe. João Batista Oliveira

Origem: Jaguaré-ES Nascimento: 31/08/1982 Ordenação: 29/10/2016 Função: Vigário de Barra de São Francisco Contato: (027)3756-1685

Pe. João Batista Vieira

Origem: Água Doce do Norte Nascimento: 24/05/1985 Ordenação: 07/03/2015 Função: Administrador Paroquial de Água Doce do Norte…

Pe. João Custódio Cosmi Cunha

Origem: Vinhático-ES Nascimento: 05/09/1990 Ordenação: 10/12/2016 Função: Vigário Paroquial de São Mateus Contato: (027)3763-1401

Pe. João Milton da Silva

Origem: Ecoporanga Nascimento: 01/05/1966 Ordenação: 25/03/2000 Função: Pároco de Alto Rio Novo Contato: (27) 3746-1207

Pe. Jonas Nunes Coutinho

Origem: São Mateus Nascimento: 24/09/1965 Ordenação: 26/11/1995 Função: Pároco de Pinheiros Contato: (27) 3765-1582

Pe. José Martins Ferreira

Origem: Nova Venécia Nascimento: 30/05/1977 Ordenação: 19/11/2011 Função: Pároco de Mantenópolis Contato: (27) 3758-1325

Pe. Marcos José Stinghel Vieira

Origem: Ecoporanga Nascimento: 25/09/1985 Ordenação: 07/12/2013 Função: Vigário Paroquial de Nova Venécia Contato: (27)3752.1308

Pe. Mathias Pereira do Nascimento

Origem: São Gabriel da Palha Nascimento: 02/12/1951 Ordenação: 30/12/1984 Função: Vigário Paroquial de São Gabriel da…

Pe. Moacir Pinto

Origem: Mantenópolis Nascimento: 04/06/1959 Ordenação: 22/12/1996 Função: Orientador de estudos do Seminário Maior, professor do IFTAV…

Pe. Orlando Uliana

Origem: Águia Branca Nascimento: 22/08/1961 Ordenação: 04/07/1993 Função: Pároco de Nova Venécia Contato: (27) 3752-1308

Pe. Patric da Silva Wanderley

Origem: Ponto Belo-ES Nascimento: 17/06/1983 Ordenação: 19/11/2016 Função: Vigário Paroquial de Guriri e Diretor da…

Pe. Romário Hastenreiter

Origem: Barra de São Francisco Nascimento: 09/07/1974 Ordenação: 14/12/2003 Função: Pároco de Boa Esperança Contato:…

Pe. Vagner Carini

Origem: Jaguaré Nascimento: 17/05/1981 Ordenação: 21/11/2009 Função: Formador do Seminário Propedêutico (Julho/2016) Contato:  (27) 3753-5885

Pe. Valdinei Soares dos Santos

Origem: Jaguaré Nascimento: 28/08/1981 Ordenação: 21/11/2009 Função: Vigário Paroquial de Montanha/Vinhático Contato: (27) 3754-1129

Presbíteros Combonianos

Pe. Luigi Andriollo, MCCJ

Origem: Itália Nascimento: 12/12/1939 Ordenação: 28/06/1964 Função: Vigário Paroquial de Santo Antônio Contato: (27) 3763-1059

Pe. Luiz Filipe da Costa Dias, MCCJ

Origem: Portugal Nascimento: 06/09/1958 Ordenação: 30/08/1986 Função: Pároco de Santo Antônio Contato: (27) 3763-1059

Pe. Rodolfo Fabian Caicedo Minda, MCCJ

Origem: Equador Nascimento: 10/12/1970 Ordenação: 24/02/2001 Função: Vigário Paroquial de Santo Antônio Contato: (27) 3763-1059

Presbíteros Capuchinhos

Fr. Anderson Teodoro Aguiar da Silva, OFM Cap

Origem: Itambacuri – MG Nascimento: 13/02/1979 Ordenação: 21/04/2012 Função: Pároco de Ecoporanga Contato: (27) 3755-1173

padre

Fr. Cleber Abel dos Santos, OFM CAP

Origem: Nascimento: 18/02/1976 Ordenação Presbiteral: 29/09/2012 Função: Vigário Paroquial de Ecoporanga Contato: (27) 3755-1173

padre

Fr. Ricardo Figueredo Assis, OFM CAP

Origem: São Gonçalo – RJ Nascimento: 20/07/1976 Profissão Religiosa: 17/01/2009 Função: Irmão Capuchinho – Ecoporanga…

Presbíteros falecidos

Pe. Carlos Alberto Gomes da Silva

Filho da Paróquia de Pedro Canário Diocesano de São Mateus Faleceu dia 30 de setembro…

Pe. Domingos Ferreira Oliveira

Diocesano de São Mateus Faleceu dia 22 de agosto de 2012, aos 70 anos

Pe. Mário Gianni Stella, MCCJ

Nascimento: 27/01/1928 – Itália Ordenação: 26/05/1956

Pe. Sante Cordioli, MCCJ

Nascimento: 03/12/1924 – Itália Ordenação: 03/06/1950


Diáconos